Гимн герою во мне


Серия ДЕЯНИЯ ГЕРОЯ
Рассказы-миниатюры. Истории из жизни.

Героем мне было суждено родиться, и это проявилось сразу в моем нетерпении скорее появиться на свет. С того момента минуло немало, мои подвиги канули в лету, в памяти осталась лишь малая часть. Но и эта малая часть напоминает мне о силе, что таится во мне,  невидимая и незаметная, напоминает о величии духа, его стойкости, о потенциале, о сверхземном начале. В череде дней проявляется этот герой, его новые грани и новые его дары миру. В неярких историях кроется тайна восхождения его духа и празднование самой жизни. В этих историях звучит тихий гимн герою во мне.
Итак, уцелевший спис деяний героя.

Первая встреча с неведомым

Это случилось, когда мне было 7 лет, я училась в первом классе и сама ходила в школу. Родители с утра до вечера на работе, дома никого, бабушка недавно умерла. Правда, я еще не понимала, что это значит - умерла, потому что она в один момент просто исчезла из своего тела, и было странно смотреть, что люди плачут над этим телом — бабушки-то в нем не было. И вот однажды, возвращаясь из школы и открывая дверь в дом, я снова с ней встретилась. Она шла навстречу мне, деловито оглядывая дом. Я так обрадовалась! Протянула к ней руки, а рука вдруг прошла сквозь ее тело, а бабушка даже это не заметила. Ледяной ужас охватил меня и я выскочила на крыльцо дома, захлопнув дверь. Обратно в дом зайти я уже не могла. Побоявшись вволю, стала думать, что же делать дальше? В 7 лет у меня не было еще свободы ходить куда-то в гости. Я так и простояла под дверями на холодном крыльце дома до прихода родителей. Самое необъяснимое было в том, что я об этой встрече никому и не рассказала тогда! Так до конца весны и простаивала на темном крыльце дома до появления родителей. Я сама решила, что у них важные дела - работа, а я справлюсь. До чего же терпеливая упрямая девочка! — прожить почти 3 месяца часами на холоде, не жалуясь, выполняя свое детское решение! Через пару месяцев настало теплое и светлое время - уже веселее, уже можно было играть на улице, и я была счастлива.
Маме рассказывала об этом уже по прошествии 35 лет, и только потому, что мама подняла тему способностей бабушки делать необычные вещи (бабушка была ведуньей-целительницей).
А случай этот вспомнила снова недавно, когда астролог сказала мне такие слова:  "ты в постоянном контакте с тем миром, он всегда рядом". 

Мой дар обучать

впервые проявился у меня, когда мне было лет 9-10. У меня была подружка-соседка Люся, на пару лет младше меня, и она плохо училась в школе, ленилась. Не помню как случилось, я начала с ней заниматься, объяснять, заставлять делать, и продолжалось это довольно долго... Через 50 лет слышу от моей мамы: мне передает благодарность та семья, сопровождая фактами, что та девочка Люся - единственная из всех родственников в семье, первая в роду получила приличное образование, и это выстроило ее жизнь. Ее мама считает, что все благодаря тому, что я с ней упорно «возилась» с уроками и нарабатыванием навыка учиться. Вот какой восторг, в 10-летнем возрасте своей игрой-трудом я оказывается начала влиять на мир и жизнь людей.

Воображение обучает тело

Школьные годы, спортивная гимнастика — усилия, преодоления себя. Из-за травмы остановилась на КМС. Именно тогда я научилась обучать свое тело через воображение! Если удавалось в своем воображении, лежа в постели перед сном, сделать никак не дающийся элемент, сделать так, что мышцы тела откликались, то на следующий день я его на тренировке блистательно выполняла с первого захода, чем немало удивляла тренера. Ну же, умница какая гениальная, ведь сама изобрела метод, чтобы кратким путем добывать результаты!

В команде только девушки

Мороз, минус 42, Кольский полуостров. Последний жилой поселок на пути, дальше уже горная часть с перевалами, куда мы идем на лыжах с рюкзаками и саночками. Горнолыжный маршрут приличной категории сложности. В команде только девушки, а я — руководитель. Когда выходили из поселка, мужики на окраине, порасспрашивав нас, смотрели вслед как-будто прощались, говоря «с богом». Дальше была конкретная романтика, много ежеминутного подвига, много поддержки и едкого юмора над собой, а остались в памяти неописуемая красота и восторг. А еще, восхищение собой. Мы прошли все, кроме одного самого крутого перевала. Вернулись мы другими — большими, сильными и нежными. Вошли в обычный мир королевами, достойными любых наград.

Мелодия Бога

Впервые в больших горах. Тянь-Шань, ледник Федченко. Спуск с самых верховьев: нескончаемые километры коварностей огромного ледника, спусков-подьемов, скольжения по осыпям, карабканья вдоль скал над протоками, - и так пешком, совсем без опыта, втроем вниз до первых дорог. Мне 18, остальным двоим чуток побольше. За месяц до того момента даже еще не представляла, что такое горы, и какие крутые приключения в них могут случаться. Мы уже неделю без соли и очень ограничены запасами еды, молодому телу хочется «жрать», мечты перед сном только о еде. Вокруг на километры — ни души! Только коршуны в поднебесье. Тишина полная. Страховки со стороны и связи нет, надежда только на собственные силы и аккуратность, ставка на жизнь. Красота вокруг неземная. 

Тут я и попала сознанием в это самое неземное. Только дважды в жизни я испытывала подобные сильные впечатления. В какой-то момент времени я прошла через невидимую воздущную границу, переход ее тело ощутило и... потеряла себя в пространстве... вернее, свое тело наблюдала как-будто со стороны. Возникли будто бы с небес божественно красивые звуки, напоминающие мелодию. Любые слова грубы и неуместны при описании. Позднее в поиске объяснения я нашла, что слышала Музыку Сфер. Состояние тела очень изменилось — такой прилив энергии, что кажется едва касаясь земли, плывешь-катишься легко и плавно, хотя совсем недавно было уставшее до изнеможения тяжелое тело. В голове кристально ясное знание-понимание всего мира одновременно, а самое-самое удивительное - нет границ меня, я одно целое со всем миром, мир есть я. Казалось, что длилось это долго, и тогда я думала, что так будет уже всегда. Все испытания стоили того, чтобы прожить эти волшебные минуты. То целостностное восприятие напоминает изредка о себе.

Остановить мгновение

Удалось герою однажды остановить время. Можно гордо сказать, что было такое не единожды, но в деяниях сейчас открылась именно эта часть.
Приполярный Урал. Ранняя весна, горный перевал. Спуск по крепкой сияющей на солнце наледи в «кошках». И тут случай, он самый. Кошка цепляется за штанину без всякого предупреждения. Мгновение, и катишься кувырком, ускоряясь по блестящей непробиваемой корке льда. Детская такая горка, только круче и длиной в три сотни метров, заканчивающаяся острыми камнями, выката ровного нет. Отраженный свет слепит глаза. И вдруг время замедляется! Замедляется так, что смотришь очень замедленное кино: пара секунд растянулись в бесконечные минуты, а скорость мыслей наоборот ускорилась... видишь со стороны тело, очень медленно поворачивающееся в пространстве над льдом, до мельчайших деталей обзор на все стороны, замершие вверху фигуры друзей и их растерянные испуганные лица... Не спеша, взгляд цепляется за единственный на пути, на наклонном гладком поле, острый выступ камушка из льда, мозг делает точные расчеты... тело ухитряется изогнуться, а рука хватает железной хваткой этот единственный выступ. Как? непонятно. Только плечо дернуло так от удара торможения, что искры из глаз. Сделано, и время снова возвращается в свой обычный формат. После такого переключения скоростей наступает дикая эйфория, но после взгляда на лица подходящих спутников быстро испаряется.

6300 метров над уровнем моря

Памир, в команде на плановое восхождение на один из семитысячников. Чтобы попасть сюда, надо физически работать наравне с мужчинами, поэтому по леднику рюкзак в 43 кг (ростом я 158 см), и это с прыжками через трещины, ледяные протоки, и временами по крутяку. И, вот мечта наяву: под ногами голубой лед, а над головой черно-фиолетовое небо. В легких мало воздуха — сложно дышать, думать нечем, возмущение от бессилия тела. Ощущение своей малости, мимолетности, уязвимости в бескрайнем вечном суровом мире. Тихое преклонение, смирение, понимание чего-то большего... Достигнутая личная Высота, до которой хватило мужества, 6300 метров. Горжусь.

Вкус победы

В моих руках Сертификат Инструктора Пражской Академии Тайцзи с моим именем. Смотрю и удивляюсь. Удивляюсь себе, конечно. Восторг от победы и гордость. Потому что мне за пятьдесят, я самая старшая, кто покусился сертифицироваться. Тренировалась среди здоровенных тридцатилетних молодцев, которые на две головы выше меня. До сертификации не допускали даже и молодых, а паре старших мужчин мягко намекнули, что зря теряют время.... Я дошла! Изматывающе длинные часы тренировок перед экзаменом, нужны точность, смысл, выносливость... Еще пришлось перед независимой комиссией сдавать теоретические дисциплины на не родном языке, а естественно, на чешском - анатомию, и меридианы, оказание скорой помощи, теория Тао... Вообщем, герою было где разгуляться.

Комментарии

  1. Наташа! Супер! Очень интересно! И очень гордо мне, что есть у меня такая необыкновенная подруга!С нетерпением жду продолжения.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения